Sei un avvocato? Contattaci qui per avere gratis il profilo personalizzato e la possibilità di rispondere alle domande nel forum come professionista abilitato.

COVID: Smart working per chi ha figli minori
#1
Buongiorno
La legge 77 del 17 luglio 2020 all'articolo 90 prevede la possibilità di lavorare in smart working per i genitori con un figlio minore di 14 anni "Fino alla cessazione dello stato di emergenza epidemiologica da COVID-19" (cito).
Tuttavia il decreto legge 83 del 30 luglio 2020 all'allegato 1, voce 32 dice la seguente frase:
L'articolo 90, comma 1, primo periodo, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 luglio 2020, n.77, e' prorogato fino al 14 settembre 2020

Sembrano due informazioni contrastanti.
In altre parole, il diritto allo smart working per chi ha figli minori vale fino alla cessazione dello stato di emergenza (ad oggi 31 gennaio 2021) o fino al 14 settembre 2020?

Grazie sin da ora
Antonio Petrelli
Cita messaggio


Vai al forum: